Экономика 

МВФ предложил поднять гарантии по депозитам для украинцев

Увеличить гарантированную сумму возмещения по банковским депозитам с 200 до 300 тысяч гривен рекомендовали украинскому правительству в Международном валютном Фонде. Тем не менее в Фонде гарантирования вкладов физических лиц заметили, что подобное повышение предельной суммы мало что изменит в общей ситуации с вкладчиками.

«Этого мало. И мы всегда опирались на цифру по крайней мере в 600 тысяч гривен», – заявили специалисты ФГВФЛ.

Следует отметить, что ФГВФЛ с августа 2012 года гарантирует вклады украинцев в банках на сумму 200 тысяч гривен. На тот момент это составляло примерно 25 тысяч долларов, а сейчас сумма эквивалентна 7 тысячам долларов.

Напомним, что бывшему чиновнику Фонда гарантирования вкладов физических лиц сообщено о подозрении. Прокуратура заподозрила его в растрате активов банка «АКТ Капитал» в сумме более пяти миллионов гривен.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева, накануне было установлено, что подозреваемый, находясь в должности уполномоченного лица Фонда по ликвидации банка «Капитал», точно зная об имеющейся задолженности перед банком у кредиторов, безосновательно утверждал отсутствие такой задолженности у отдельных заемщиков.

Сейчас читают: