Новости 

Битва за Одессу: кто пытается забрать власть у Труханова

РБК-Украина продолжает цикл материалов о предвыборных раскладах в крупнейших городах Украины. Мы уже описывали ситуацию в Киеве, Львове и Днепре. В этой публикации рассказываем, какова расстановка сил за считанные дни до голосования в Одессе.

Предвыборная ситуация в Одессе накануне выборов во многом повторяет сюжет, развернувшийся во всех крупнейших городах страны: у действующего мэра, представляющего не особо рейтинговую по всеукраинским меркам партию, высокие шансы избраться на еще один срок.

При этом большинство его соперников работают даже не столько на собственные «баллы» в избирательной гонке, сколько на партийный результат. Все главные претенденты на пост городского головы параллельно возглавляют списки своих политсил на выборах в Одесский совет.

Высока вероятность, что будущий градоначальник получит в придачу разношерстный горсовет, где ему придется подыскивать себе союзников и ситуативных партнеров. Так что побеждать в «мэрской» гонке необязательно, чтобы оказаться в выигрышном положении. Достаточно «золотой акций», представленной большой фракцией в горсовете.

Сейчас читают: