Новости 

Фесенко о местных выборах: Отсутствие реванша и высокая конкуренция

Местные выборы-2020 продемонстрировали отсутствие реванша политических сил, которые раньше были у власти, а партия «Cлуга народа» продемонстрировала лучший по сравнению с другими политсилами, результат. Об этом 26 октября на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Политолог подчеркнул, что выборы носили конкурентный характер, что является признаком отсутствия использования админресурса со стороны президентской политсилы. В то же время региональные проекты доминировали, а дополнительные преимущества им дала реформа децентрализации. В частности, городские головы могли воспользоваться децентрализацией, чтобы улучшить собственный имидж. Также действующие мэры и местные партии воспользовались ситуацией с карантинными ограничениями в свою пользу, считает эксперт: они критиковали центральную власть за эти ограничения, якобы защищая местные интересы, хотя они были необходимы в условиях пандемии.

Положительной тенденцией этих выборов Фесенко считает отсутствие в местных советах монополии одной политической силы, так как депутатам придется формировать ситуативные союзы.

Результат «Слуги народа» политолог назвал положительным, так как партия выполнила главную цель – вхождение в местную власть, где ранее она не была представлена.

«По сравнению с другими политическими силами, конкурентами – ОПЗЖ, «Европейская солидарность» – у «Слуги народа» неплохая ситуация. Думаю, они будут опережать конкурентов по количеству депутатских мандатов. Поскольку рейтинги у «Слуги народа» больше, думаю, они получат и больше мандатов. И думаю, для них главная цель теперь – вхождение во власть. Не завоевание власти, на это шансов не было, а вхождение в местную власть», – подчеркнул Фесенко.

Сейчас читают: