Новости 

Как правильно выбрать швеллер

Швеллер 10 представляет собой изделие фасонного металлопроката. Длинномерный стальной профиль имеет П-образную форму поперечного сечения. Он является востребованным в строительстве.

Швеллер 18С - stroyone.com

Виды швеллеров

По способу производства швеллерные балки разделяют на:

  • горячекатаные;
  • гнутые.
  1. Горячекатаный швеллер — универсальное изделие из черного металла с широким спектром применения. Прочные балки способны выдерживать большую нагрузку, как вертикальную, так и поперечную. Устойчивы к изгибу и кручению. Благодаря своим характеристикам профиль востребован в строительстве, где он может быть основой несущей конструкции или ее вспомогательным элементом. Форма поперечного сечения может быть прямоугольной или У-образной, усиленной. Клинообразная форма боковых полок швеллера придает ему дополнительную прочность.
  2. Гнутый швеллер изготавливается на профилегибочных станках из стальных листов. Имеет прямоугольное поперечное сечение и хорошее качество поверхности. Гибка металла способствует появлению в нем остаточных напряжений, поэтому гнутый швеллер не используют в качестве силовых элементов конструкций. Он может служить дополнительным усилением жесткости элементов конструкций. Профиль востребован в автомобильной промышленности, судо — и вагоностроении, при возведении легких конструкций, не связанных с большой нагрузкой.
Швеллер: размеры, вес, цена или как выбрать подходящий профиль

Широкий сортамент швеллеров обеспечивает им разнообразное применение в различных изделиях и конструкциях. Основной характеристикой профильной балки являются параметры ее поперечного сечения. Они и определяют прочностные свойства и несущую способность швеллера. Чем больше площадь поперечного сечения, тем больше сопротивление профиля нагрузке. Важно учитывать величину и характер нагрузок для правильного расположения швеллера в конструкции и подбора его длины. 

Выбор швеллера и его особенности

Оптимальный выбор необходимого сортамента нужно делать на этапе проектирования путем инженерного расчета конструкции на прочность. Если такого расчета не было, или он был сделан неверно, конструкция может не иметь достаточной прочности или быть избыточно усиленной. В первом случае — это риск разрушения, во втором — ненужные затраты на материалы и работу.

Швеллер горячекатаный – особенности и применение + Видео

Швеллер относительно легкий профиль. Он хорошо поддается механической обработке и сварке. Эти качества, наряду с хорошими прочностными характеристиками, являются определяющими при выборе вида металлопроката.
Форма профиля швеллера делает удобными его транспортировку и складирование. Однако при покупке металлопроката со склада следует обращать внимание на состояние и внешний вид изделия. Деформированный материал может оказаться непригодным к использованию.

Сейчас читают: