Новости 

Как правильно выращивать свеклу

Свекла по своим требованиям очень похожа на морковь, только более теплолюбива по сравнению с морковью.
Семена свеклы довольно специфичны ? они похожи на клубочек, который состоит из нескольких (2-3) семян. Из каждого семечка сформируется самостоятельное растение, поэтому, свекла должна вовремя прореживаться, поэтому стоит использовать удобрения для сельхоз культур

Семена свеклы довольно долго всходят и чтобы не ждать, можно замочить семена на одни сутки в растворе. Вариантов таких питательных растворов достаточно. Температура хранения должна быть не менее +20 град. С.
Высевают семена свеклы с 25 апреля до 5 мая. Для хранения корнеплодов зимой можно сеять и позднее.

Традиционно, грядки под свеклу готовят с осени: перекапывают и добавляют стакан на метр квадратный извести или доломитовой муки. По весне добавляют 4 кг перегноя и горстку нитрофоски на метр квадратный. Снова перекапывают и разравнивают поверхность. Сами бороздки перед посевом можно пролить раствором «Идеал» из расчета: 1 ст. л. на 10 л воды. Далее, семена сеем по одному клубочку.

Прореживание уже нужно делать через неделю после всходов свеклы. Оставляют более сильные растения. Более мелкие или слабые можно высадить по краям или среди других овощей. Прореживание нельзя делать в сухую солнечную погоду.
Уход за свеклой состоит из поливов, прополки, рыхления, борьбы с вредителями и болезнями.

Поливать свеклу лучше способом разбрызгивания воды. Поливать нужно в зависимости от погодных условий в среднем один раз в неделю. Примерное количество воды 10-12 л на метр квадратный. Дозу полива увеличивают при жаркой сухой погоде и в период роста клубней. За 14 дней до уборки полив свеклы прекращают.
Рыхление делают после дождей или поливов. Делают это один раз в неделю на глубину не более 5 см.

Ориентировочно с середины вегетации, когда корнеплод станет размером 3 см в диаметре, можно проводить подкормку следующим раствором: 1 ст. л. нитрофоски, 1 ст. л. жидкого «Идеала» разводят и поливают примерно 2-3 литра на 1 м квадратный. На Следующую подкормку берут по 1 столовой ложке «Идеала» и любого другого жидкого комплексного удобрения https://fervita.com.ua/fertilizers/, разводят из расчета 5 л на 1 м квадратный площади. При подкормках старайтесь, чтобы жидкость не попадала на листья растений.

Ждать заморозков для уборки не стоит, поскольку этот корнеплод может испортиться или, по меньшей мере, будет плохо храниться зимой. Аккуратно вынимают корнеплод, отряхивают его и срезают ботву у основания.

Укладывать свеклу на хранение можно только после затвердения мест срезов ботвы. Тогда свеклу кладут в ящики, для пересыпания можно использовать опилки или древесную стружку. Температура хранения должна быть +2+3 град. С. при влажности воздуха 80%.

Сейчас читают: