Новости 

«Не фейк». ОАСК дал Сытнику месяц, чтобы покинуть пост главы НАБУ

Позже на сайте ОАСК обнародовали пресс-релиз, в котором сказано, что Сытник должен в течение месяца передать все свои полномочия одному из заместителей, выполняя решение Конституционного Суда. 

ОАСК постановил ряд отдельных определений в рамках рассмотрения иска бывшего главы второго подразделения НАБУ Александра Кареева к НАБУ о незаконности его увольнения (приказ был подписан главой НАБУ в день обнародования решения Конституционного Суда о неконституционности назначения Сытника на эту должность). Суд удовлетворил его требования и восстановил в должности. 

В релизе сказано, что согласно решению КСУ, 28 августа Сытник утратил полномочия главы НАБУ досрочно. 

«При этом каких-либо дополнительных решений для подтверждения указанного факта Конституцией Украины не требуется. Суд установил, что указанное решение КСУ не выполняется больше месяца, в результате чего искусственно продлевается действие указа президента Украины от 16 апреля 2015 года «О назначении Артема Сытника», который 28 августа 2020 года досрочно потерял силу, что является недопустимым и противоречит принципам верховенства права», – заявили в ОАСК. 

Сейчас читают: