Новости 

Разработчик «украинской вакцины» от COVID-19: Через год надеемся получить препарат

Недавно группа ученых представила президенту Украины Владимиру Зеленскому результаты доклинических испытаний вакцины против COVID-19. Исследования продолжались 6 месяцев и уже запланированы клинические испытания на людях. 

В интервью РБК-Украина один из разработчиков препарата президент компании DiaPrep System Inc., профессор, доктор медицинских наук, международный эксперт в сфере здравоохранения и эпидемиологии Михаил Фаворов рассказал, когда может появиться вакцина украинского производства.

– На каком этапе находятся исследования? Как оцениваете шансы на успех?

– Это вакцина не наша, это вакцина группы «DiaPrep System Inc.» – она состоит из двух учреждений. В Украине это «Диапроф-Мед» и компания «DiaPrep» в Атлантик, США. Таким образом, это само вышло, что две компании с похожим названием. Мы проработали 6 месяцев вместе, после появления первого вируса наши коллеги, ученые, молекулярные биологи сидели и подбирали оптимальное число эпитопов, разных антигенов, чтобы создать комбинированную вакцину и надежно обеспечить достаточно длительный иммунитет.

Один из вопросов с другими вакцинами стоит именно так: насколько действенно будет сохраняться иммунитет. На сегодняшний день мы закончили доклиническую фазу, у нас есть иммунизация животных, у животных эпитопы сохраняются до сих пор, сохранение титров говорит о том, что эпитопы действительно иммуногены. Период наблюдения уже 5 месяцев.

Сейчас мы ищем партнеров для того, чтобы начать производство этого препарата. Сегодня встречались с несколькими учреждениями и пока остановили свой выбор на компании «ФармаК». Будем изучать, какие у них есть для этого средства, насколько они готовы соответствовать международным стандартам по производству вакцины.

– Исследования ведутся совместно с американскими коллегами?

– Да, конечно. Вот я, собственно, и представляю американских коллег. Это моя задача оказывать всевозможную консультативную помощь, находить специалистов в Соединенных Штатах, других странах. У нас сейчас идет один из довольно сложных опытов на мышах во Франции. Другой опыт мы ставили в независимой ветеринарной лаборатории в Турции. То есть у нас очень широкий международный подход, потому что мы хотим сделать вакцину международного уровня.

Сейчас читают: