Политика 

Новый мирный план по Донбассу: Ермак назвал главное условие Киева

Мирный план Франции и Германии, т.н. кластеры, может стать основной дорожной картой по выполнению Минских соглашений. Главное условие – не могут быть проведены выборы в ОРДЛО, пока Украина не контролирует эту территорию.

Об этом рассказал глава Офиса президента Андрей Ермак, передает пресс-служба ОПУ.

Он объяснил, что предложенные кластеры – это логично расписаны шаги, начиная с пунктов по обеспечению безопасности (отвод войск, разминирование и т.д.), и заканчивая проведением местных выборов.

«Если кластеры принимаются сторонами, то с добавлением дат и сроков это может превратиться в дорожную карту», ​​- сказал Ермак.

В то же время глава ОПУ объяснил, что кластеры не является попыткой изменения последовательности выполнения пунктов Минских соглашений. Принципиальная позиция Украины – выборы не могут состояться, пока граница не будет передана под контроль украинского правительства.

«Это сделано в логической последовательности того, что заложено в Минских договоренностях. За исключением тех моментов, которые уже изменились, и тех позиций, которые очень часто трактуются оппонентами так, как им хочется», – сказал руководитель Офиса президента.

Сейчас читают: