Политика 

В Литве нет «усталости от Украины», но есть опасность в Европе — глава литовского МИД

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что на фоне целого ряда вызовов в Европе и ряда проблем в Украине опасность усталости от нашего государства среди международных партнеров не снята. Об этом он сказал в интервью «Европейской правде».

Он признал, что действующая украинская власть заслуживает похвалы за некоторые принятые законы вроде земельной реформы или банковского закона.

Однако такие проблемы, как борьба с коррупцией, влияние олигархов, уход реформаторов от власти, по его словам, остаются. «Не секрет, что есть такая вещь, которая называется «усталость от Украины». Ожидания не могут продолжаться вечно. И поэтому из-за тех проблем, которые я назвал, появляются голоса: «Смотрите, там ничего не происходит, изменений нет». Мы, конечно, стараемся отвечать, что это не так, что изменения есть. Но и вы не можете просто игнорировать проблемы», — сказал глава литовского МИД.

При этом он заверил, что в Литве усталости от Украины нет. Тогда как в других государствах ЕС и НАТО, считает министр, восприятие отличается. В качестве примера он привел государства Южной Европы, «которые больше озабочены своими вызовами».

«Посмотрите сами, сколько вызовов вокруг Европы. События в Сирии, в Ливии, терроризм. Нагорный Карабах, который разгорается прямо рядом. О Беларуси и напоминать излишне, учитывая то, сколько внимания она забирает. Но даже эти конфликты, если из них долго не видно выхода, вызывают «усталость», — сказал Линкявичюс.

По его словам, Литва убеждает европейский партнеров, что события в Украине и Беларуси должны быть их приоритетом.

«Борьба европейских государств за свободу, за демократию имеет вес, даже если это государства за пределами ЕС. И это объяснение, к слову, работает — несмотря на скептицизм отдельных столиц, санкции раз за разом продолжают и даже расширяют. Но это не снимает опасности усталости. И действия Украины, убедительные действия здесь очень важны», — добавил литовский дипломат.

Сейчас читают: