Спорт 

Россиянина за допинг лишили двух золотых медалей Олимпиад

Российские спортсмены продолжают пожинать «плоды» массового использования допинга. Во вторник, 27 октября, антидопинговая панель Спортивного арбитражного суда в Лозанне признала российского биатлониста Евгения Устюгова виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировала его результаты за период с 24 января 2010 года по конец сезона-2013/2014.

Таким образом Устюгов потерял индивидуальную золотую медаль в масс-старте и командную «бронзу» в эстафете на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, а также командное «золото» в эстафете на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Решение панели не является окончательным и может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде в течение 21 дня», – цитирует адвоката Устюгова Алексея Панича ТАСС

Обвинения Международного союза биатлонистов основывались на данных биологического паспорта Устюгова, который содержал высокие показатели гемоглобина. В мае 2017 года, спустя три года после завершения карьеры, Союз заподозрил спортсмена в использовании запрещенных веществ, а именно эритропоэтина.

«Аннулированы победы Устюгова на двух Олимпиадах. Я просто в шоке. Вряд ли здесь возможны какие-то апелляции», – признает бывший президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев

Сейчас читают: