Новости 

Стирка различных видов штор

Очень тяжелые шторы и те, которые нельзя стирать, лучше всего отдать в хорошую химчистку
https://ah.com.ua/ru/uslugi/himchistka-shtor/. Все остальные шторы можно с успехом стирать дома.

Хлопок и лен. Если у вас имеются малейшие сомнения относительно цвета хлопковых или льняных штор, сначала нужно проверить, будет ли цвет линять на небольшом участке в углу, погрузив и отжав часть шторы в емкости с теплой водой.

Если вода не окрасится, значит краска довольно стойкая. Если вода окрасилась лишь немного, шторы все равно можно осторожно постирать. Каждую штору нужно стирать отдельно в теплой воде с мылом или щадящими моющими средствами. Затем тщательно прополощите ее и разложите горизонтально на старом махровом полотенце.

Сверните его так, чтобы большая часть воды впиталась, а потом разверните и повесьте штору в хорошо проветриваемом месте, предпочтительно в закрытом помещении. Она должна висеть прямо и ее части не должны соприкасаться.

Шторы на подкладе. Легкие шторы, даже те, что на подкладе, можно без проблем выстирать дома. Отрежьте подклад, оставив его только с одной стороны, чтобы сделать глаженье легче.
Цветостойкие ткани можно смело доверить стиральной машине и хорошему порошку. Повесьте их в закрытом помещении или в тени, можно сразу повесить на гардины и не гладить.

Глянцевый ситец постепенно теряет часть своего блеска. Его можно вернуть использованием крахмала, содержащего воск. Для каждой пары занавесок возьмите кусок воска размером с грецкий орех. Воск может быть свечной и парафиновый.

Размешайте воск в кипящем растворе крахмала, пока он полностью не расплавится. Когда смесь достаточно охладится, погрузите в нее занавески, затем повесьте их, чтобы они в высохли. Когда они почти высохнут, прогладьте их с изнанки.

Гладить шторы нужно в направлении продольном нитям материала, избегая поперечных движений. Гладьте с изнанки, за исключением глянцевого ситца, который будет лучше блестеть, если прогладить его с лица.

Сейчас читают: