Новости 

Какие чернила лучше подходят для принтера Epson?

Подбор чернил для принтера является довольно серьезным шагом. Если краска не будет соответствующей, то качество печати будет низким. Поэтому этот шаг так важен и требует особого внимания. К наиболее распространенным видам чернил относят пигментные и водорастворимые. Их стоимость можно увидеть по ссылке.

Что это и какова разница?

Судя по названию не сложно догадаться, что оно отражает непосредственно состав чернил. Один вид чернил в своем составе в качестве основы имеет пигменты, другой – воду. Оба вида чернил отличаются между собой присущими им свойствами, плюсами и минусами. Свой выбор необходимо делать исходя из личных предпочтений и целей.

Какие чернила лучше: пигментные или водорастворимые?

Водорастворимые чернила имеют свои недостатки. Это видно уже исходя из названия. Состав чернил содержит воду. Это говорит о том, что чернила практически не защищены от воздействия влаги. Следует понимать, что изображения, распечатанные с использованием этого типа чернил, необходимо беречь от влаги. Случайно попавшая вода, сок или кофе вполне могут испортить готовую картинку. Но у таких чернил есть и свои преимущества, в числе которых следующие:

  • Невысокая цена;
  • Устойчивость к засыханию в период отсутствия постоянной печати;
  • Неприхотливость в использовании (дюзы принтера легко очищаются);

Стоит отметить высокое качество передачи цветов. При этом распечатанные с водорастворимыми чернилами снимки остаются в выигрыше перед пигментными. На глянцевой бумаге они смотрятся очень благородно.

При печати листовок или визиток в приоритете будет пигментная краска. Это гарантирует устойчивость готовой печатной продукции даже при прямом контакте с водой. Изображение или текст не смоются. Это неоспоримое преимущество при выборе бумаги, поскольку для водорастворимых чернил необходима бумага потолще, чем для пигментных. Такой выбор объясняется тем, что бумага очень хорошо впитывает воду. Если она будет довольно тонкая, то ее равномерность может быть нарушена и двухсторонняя печать будет невозможна.

При выборе пигментного состава таких сложностей не будет. При этом двухстороннюю печать можно производить даже на самой тонкой бумаге.

Одним из недостатков отмечают более бледный тон и отсутствие желаемой яркости при печати на глянцевом материале. Но такую разницу можно увидеть только в сравнении с другими снимками. Также стоит отметить ценовую категорию. Стоимость будет немного выше первого варианта.

Какие чернила лучше всего подойдут для принтера Epson?

Стоит обратить внимание на оригинальные краски, которые продавались в комплекте при покупке принтера Epson. Это будет самой лучшей краской. Учитывая этот факт, при покупке новых расходников, стоит обратить внимание на густоту и текучесть оригиналов. Эти показатели должны быть максимально похожими. Принтер будет отлично выполнять свои функции  с красками обоих типов. Выбор следует делать, опираясь на конечные цели выполняемой печати. Если решено печатать фотографии, то определенно необходимо остановить выбор на краски для принтера Epson на сайте: https://mak.trade/ru/chernila-dlya-epson/.

Если предполагается выполнять печать рисунков или текста на бумаге, включая двухстороннюю печать, то понадобится пигментный состав. На итоговое качество работы по печати будет влиять и конкретный производитель. Это также не стоит оставлять без внимания при покупке.

Сейчас читают: