Новости 

Виртуальная реальность как образовательное пространство

У интернета, как и у многих изобретений новейших технологий, есть положительные и отрицательные стороны. Он может быть вредным как прямо, так и косвенно, но при целенаправленном и запланированном использовании, например, в образовании и обучении, он создает большие возможности для улучшения качества жизни людей. Онлайн-обучение становится все более популярным. Наиболее частые аргументы в пользу этого вида обучения:

Сокращение времени — исследования показывают, что онлайн-обучение может сократить время, необходимое для овладения определенными навыками, до 50%. Сокращение времени — это результат возможности самостоятельно задавать темп работы, интерактивность например это может быть интерактивная доска от tech-pro.com.ua, быструю обратную связь и персонализацию общения.

Снижение затрат — обучение может проводиться независимо от того, где находится участник курса или студент, что исключает дорожные расходы. Кроме того, стоимость онлайн-обучения резко снижается по мере увеличения числа студентов.

Высокое качество курсов — онлайн-курсы обычно специально разрабатываются с учетом оптимального времени работы за компьютером и поддерживают высокое качество каждый день. Можно часто вносить изменения или обновлять курс.
Обучение на личном опыте. Интерактивное оборудование курса разрабатывается с учетом потребностей учащихся. Материал предлагает достаточно возможностей для практики и приобретения навыков. Такая форма общения увеличивает вовлеченность и внимание студентов.

Вступительные тесты позволяют обучаемому выяснить, какие знания ему уже известны, и сосредоточиться на знаниях и навыках, которыми обучаемый еще не обладает. Кроме того, онлайн-обучение обеспечивает мотивацию за счет немедленного реагирования на вопросы студентов. Студентам предоставляется большая гибкость, контроль и ответственность за собственный учебный процесс. Как только студенты обнаруживают области своих интересов, они становятся активными искателями знаний, а не просто получателями инструкций.

Повышение запоминаемости — процесс обучения студентов более индивидуализирован, поэтому они узнают и запоминают больше информации. Взаимодействие высококачественных фильмов, графики, фотографий, текста, трехмерных диаграмм и аудио делает информацию более доступной. Конечно, даже самые лучшие мультимедийные средства обучения не заменят контакта с реальностью, но и в традиционном учебном процессе этот контакт не всегда возможен.

Большая доступность — онлайн-обучение увеличивает доступность высококачественного образования. Обучение дает возможность быстрого распространения необходимых знаний и их стабильного усвоения.

Глобализация персонала — обучение, вместо того чтобы быть мероприятием, стало необходимым и постоянным элементом повышения профессиональной квалификации, независимо от возраста человека и места жительства. Со временем онлайн-обучение также должно стать одним из важнейших факторов борьбы с безработицей.

Здесь также следует подчеркнуть, что не существует и не должно быть единой модели дистанционного обучения, независимо от дисциплины и университета или компании, предоставляющей образование.

Сторонники этой технологии считают, что сегодня она позволяет использовать очень привлекательные интерактивные формы передачи знаний. Скептики утверждают, что ничто не может заменить личный контакт тренера, учителя и группы. Истина, как обычно, посередине — онлайн-обучение иногда является отличным дополнением к традиционным формам обучения, а иногда — достаточным или даже лучшим методом передачи знаний. То же самое и с психологической помощью — одним пациентам достаточно онлайн-консультирования, а другим — она является лишь дополнением к традиционной терапии.

Многие университеты уже на постоянной основе внедрили формы дистанционного обучения через интернет, а другие планируют ввести их в ближайшие годы.

Сейчас читают: