Новости 

Основные комбинации в покере

Покеру по праву считается самой популярной карточной игрой среди всего многообразия азартных развлечений. Помимо классических Техасского Холдема и Омахи существует множество покерных дисциплин и форматов, которые можно освоить как для общего расширения кругозора, так и для повышения мастерства. Однако профессиональные покеристы обычно рекомендуют новичкам начинать с классики – Техасского Холдема.

В этой игре предусмотрены очень простые правила, поэтому теоретическая часть запоминается в считанные часы. Основной и самой важной ее составляющей являются комбинации в покере, которые имеют свою схема построения, а также иерархию, определяющую победите раздачи. Далее рассмотрим перечень призовых сочетаний для классического Техасского Холдема и разберемся, какие существуют способы быстро запомнить правила игры.

Подробный перечень покерных комбинаций

В Техасский Холдем играют стандартной карточной колодой из 52 шт, а цель игры – составитель самую сильную комбинацию и забрать банк. Призовые карточные сочетания в порядке убывания выглядят следующим образом:

  • Роял флеш – наиболее редкое сочетание и сама сильная полная рука в покере. Представляет собой одномастные десятку, валет, даму, короля и туза. Обладатель такого набора в 100% случаев становится безоговорочным победителем.
  • Стрит-флеш – пятерка одномастных карт, выстроенных по рангу. Например, бубновые пятерка, шестерка, семерка, восьмерка и девятка.
  • Каре – 4 одноранговых, разномастных. Пример: четыре короля.
  • Фулхаус – набор из сета и пары, который является одной из самых сильных комбинаций и в большинстве случаев приносит выигрыш. В Холдеме собрать фул достаточно сложно, поэтому шансы на победу близятся к 100%.
  • Флеш – пятикарточный одномастный  набор. Пример: трефовые двойка, шестерка, десятка, валет и король. Чем выше ранг у старшей во флеше карты, тем больше шансов победить в раздаче.
  • Стрейт или, как его чаще называет русскоязычная аудитория, — стрит. Представляет собой полную пятикарточную руку, выстроенную по старшинству без учета масти. Пример: пятерка, шестерка, семерка, восьмерка, девятка (младший стрит), или же комбинация, построенная от десятки до туза (старший стрит).
  • Трипс или сет – три карты одного ранга. Например, 3 десятки.
  • Две пары. Пример: 2 десятки+2 дамы.
  • Пара – 2 любые карты одного ранга. Пример – два туза.
  • Старшая карта – самая сильная карта по старшинству. Если участники раздачи не смогут собрать любую комбинацию от пары до Роял-флеша, выиграет обладатель старшей карты.

Стоит отметить, что на практики могут встречаться, к примеру, два сета. Поскольку правилами не предусмотрена такая комбинация, банк забирает обладать более сильного. Также бывают случаи, когда в одной раздаче у нескольких участников оказывается стрит, флеш или фулхаус. Тогда победителя определяет старшая карта.

Как быстро запомнить иерархию

Разумеется, если вы никогда до этого не играли в покер, такое многообразие сочетаний может отпугнуть. Однако бояться учиться не стоит, поскольку все приходит во время практики. Запомнить иерархию в самые короткие сроки помогут:

  • Таблица, загруженная на смартфон, которую можно использовать в каждой раздаче в качестве шпаргалки.
  • Покерные тренажеры – специальные приложения, где можно потренироваться игре и таким способом поскорее запомнить иерархию.
  • Игра в реальном онлайн-руме. За столами многочисленных комнат, играя против настоящих соперников, вы одновременно изучите призовые карточные сочетания, основные действия игроков и поймете, как делать ставки и по какому принципу распределяется очередность ходов.

Таким образом, для изучения базовых правил лучше всего выбрать любой покер-рум, пройти бесплатную регистрацию и сесть за любой стол. Многие комнаты предлагают сыграть совершенно бесплатно (с помощью бездепозитного бонуса для новичков и фрироллов). Также есть возможность скачать покер на условные фишки, где вместо реальных денег используются виртуальные, начисляемые каждому игроку безвозмездно.

Сейчас читают: